(812) 920-43-81

Подбор смесителя для ванной

От правильного смешивания горячей и холодной воды зависит комфорт принятия водных процедур. В современных ванных комнатах эта обязанность лежит на таком устройстве, как смеситель, подбор которого требует наличия определенных знаний. Необходимо обращать внимание не только на внешний вид изделия и его функциональность, но и на технические характеристики смесителя и его совместимость с установленной в доме сантехникой.

Основные типы смесителей и их конструктивные особенности

Однорычажные. Представляют собой кран с одной рукояткой, играющей роль вентиля и регулятора напора воды. Поворачивая рычаг влево/вправо можно задавать пропорцию холодной и горячей воды, а вверх/вниз – ее напор. Однорычажный смеситель отличается простотой установки, позволяет сохранять установленные значения температуры и напора воды. Однако по точности задания температуры он уступает традиционным двухвентильным устройствам.

Двухвентильные. Представляют собой кран, по бокам которого размещены две ручки-вентиля, отвечающие за холодную и горячую воду. Позволяют более точно задавать температуру воды и уменьшают ее расход.

Смеситель с термостатом. Представляет собой инновационное оборудование, позволяющее с высокой точностью задать напор и температуру воды, которые будут поддерживаться на протяжении любого времени. Недостатком термостата является более высокая стоимость.

Функциональные особенности смесителей

Смесители также различаются по многим параметрам, включая способ установки, материал изготовления и дизайнерские особенности. Смеситель может устанавливаться на стене, под умывальником, на краю ванной или интегрироваться в стену. Обычно для изготовления данных механизмов используют латунь с декоративным покрытием хромом или никелем. Дизайн смесителей ограничивается только фантазией производителя и может быть выполнен в любой цветовой гамме, в стиле хай-тек или в ретро исполнении, с украшением из драгоценных камней или с отделкой под дерево.

Известные производители

На рынке сантехнических изделий сегодня представлены сотни зарубежных и отечественных марок, самыми известными из которых являются следующие: Osgard (Швеция), Damixa (Дания), Standart (Германия), Grohe (Германия), Roddex (Германия), «Сантехприбор» (Россия), «Аркон» (Россиия).