(812) 920-43-81

Проектирование инженерных систем бассейна

Главным условием успешной реализации планов по строительству или оборудованию бассейна является проводимое одновременно с архитектурным комплексное проектирование инженерных систем бассейна. Грамотное проведение всех этапов проектирования, которое могут обеспечить квалифицированные специалисты проектного отдела компании «АкваПромВент», является залогом его долгосрочной эффективной и безопасной эксплуатации. n

Проектировщики компании на стадии проектирования решают следующие задачи:

  • подробное ознакомление с условиями и факторами, которые могут оказать прямое или косвенное влияние на эксплуатацию бассейна;
  • составление принципиальных схем инженерного обеспечения водного комплекса и здания бассейна, выбор типов и составление спецификации технологического оборудования, коммуникаций и мест установки и монтажа деталей, и узлов инженерного комплекса;
  • экономическое обоснование и расчет сметы;
  • составление документации и получение разрешений в надзорных и контролирующих органах.

Конечной задачей проектирования является составление заданий на выполнение работ бригадами подрядных организаций с обеспечением всех требований безопасности и соблюдением технических и других нормативов для дальнейшей эксплуатации сооружения. Проект позволяет принять оптимальные решения отдельных систем, узлов и деталей и осуществить выбор наиболее приемлемого с экономической точки зрения варианта.

При проектировании всех инженерных систем бассейна сотрудники проектного отдела компании «АкваПромВент» руководствуются действующими законодательными и нормативными актами РФ и соответствующими международными документами, использую весь информационный массив, доступный компании как одному из ведущих поставщиков оборудования на отечественном рынке.

В результате как наружные, так и внутренние инженерные системы для бассейна содержат решения, позволяющие повысить их безопасность, энергоэффективность, снизить ресурсоемкость как на этапе строительства и монтажа, так и в процессе эксплуатации.

Стадии проектирования инженерных систем бассейна

Проектирование всех систем инженерного обеспечения бассейнов производится в несколько стадий.

Стадия эскизного проектирования

На этом этапе производится обследование здания бассейна, изучение его архитектурных чертежей, инспекция существующих систем инженерного обеспечения. Осуществляется расчет необходимой производительности инженерных систем, производится предварительный выбор их типов, функциональности и определение необходимого оборудования. Данная стадия проектирования проводится специалистами «АкваПромВент» на высочайшем профессиональном уровне, что позволяет значительно сократить общие сроки проектирования и расходы на всех этапах выполнения проекта.

Рабочее проектирование

На этом этапе принимаются наиболее ответственные детализированные решения, необходимые для реализации каждой из инженерных систем бассейна:

  • уточненные данные, принципиальные схемы и спецификации оборудования систем водоподготовки, водоснабжения и канализации;
  • планы технических помещений и места установки оборудования;
  • полные принципиальные схемы и спецификации других систем обеспечения – вентиляции, отопления и кондиционирования, энергоснабжения и т.д.
  • техническое описание и сметы проекта.
Все спецификации сопровождаются экономическим техническим и обоснованием выбора оборудования и расчетами систем коммуникаций, лицензионными документами и сертификатами соответствия оборудования требованиям законодательства и нормативным документам. Квалификация, опыт, техническая и информационная оснащенность проектировщиков компании «АкваПромВент» позволяют выполнить работы этой стадии в сжатые сроки и с таким качеством, которое предлагает минимальные возражения и коррекции во время согласования и получения разрешений.

Подготовка рабочей документации

На этом этапе готовится основной пакет документации, необходимый для получения всех разрешений в надзорных органах, а также подробные спецификации работ для строительных и монтажных бригад подрядчиков.

Для коллектива проектного отдела компании «АкваПромВент» эта задача разрешима не только в сжатые сроки, но и в объемах, абсолютно необходимых для минимизации временных и материальных затрат на этапе согласования, а также для наиболее качественного обеспечения всех видов работ по строительству, монтажу и наладке инженерных систем бассейна. После завершения всех стадий работы заказчик получает в распоряжение готовый пакет документов, позволяющих в сжатые сроки и без каких-либо проблем (потерь времени, материальных затрат, существенных изменений схем после начала строительных работ) реализовать оборудование любого бассейна (от купальни в частном домостроении до спортивного сооружения с огромной площадью зеркала и потоком зрителей).