(812) 920-43-81

Проектирование инженерных систем

Инженерные системы являются неотъемлемой частью любых зданий – жилых домов, офисных центров, промышленных сооружений, центров проведения спортивных и других массовых мероприятий. Коммуникации необходимы, а их проектирование является достаточно сложной задачей, требующей привлечения высококвалифицированных специалистов, таких как сотрудники проектного отдела компании «АкваПромВент». Инженеры и технические специалисты компании накопили богатейший опыт проектирования как первичных, создаваемых в период строительства здания, так и вторичных, разворачиваемых в уже готовых сооружениях, систем.

В компетенцию проектировщиков компании входит проектирование как наружных, так и внутренних инженерных сетей и систем. Деятельность «АкваПромВент» в этом отношении осуществляется на основании соответствующих лицензий.

Работы по проектированию внутренних систем заключаются в:
  • проектировании системы канализации и водоснабжения здания;
  • создании проекта вентиляции, отопления и кондиционирования;
  • проектировании системы освещения и электроснабжения;
  • проектировании слаботочных систем (сигнализации, компьютерных сетей и сетей телефонии, автоматизации и промышленной связи, системы «Умный дом» и др.)
При проектировании наружных инженерных сетей и систем могут выполнятся проекты по:
  • созданию сетей канализации, водоподготовки и водоснабжения;
  • созданию тепловых сетей;
  • наружному освещению;
  • включению зданий в имеющиеся электрические и коммуникационные сети.

Для проектирования внешних сетей необходим профессиональный учет множества внешних факторов, могущих повлиять на конфигурацию сетей, выбор оборудования и качественное обеспечение здания. Решение задачи проектирования зависит не только от расположения здания и его планируемого уровня потребления, но и от наличия на территории магистральных каналов, близости окружающих зданий и т.д. Грамотный проект определяет эффективность как внутренних, так и внешних сетей.

Стадии проектирования инженерных систем

Для максимального учета всех факторов и нюансов проектирование инженерных систем, как внутренних, так и внешних требует комплексного подхода и обычно включает несколько стадий.

Cтадия эскизного проектирования

На этой подготовительной стадии анализируются как проект здания, так и план прилегающих территорий и находящихся на них коммуникаций. Определяется необходимый объем работ и потребности здания в прокладке внешних и внутренних коммуникаций, составляется список необходимого оборудования. Определяется инвестиционный объем проекта и его привлекательность с точки зрения окупаемости вложенных средств.

Квалификация сотрудников конструкторского отдела компании «АкваПромВент», их опыт в проектировании инженерных систем позволяют уже на стадии эскизного проектирования подготовить более 80% полного объема проекта, получить полное технико-экономическое обоснование проекта, которое после согласования с заказчиком является основой для составления полных смет работ.

Стадия рабочего проектирования

На данном этапе готовится полная рабочая документация проекта с подробными схемами инженерных систем на прилегающей территории и поэтажных принципиальных схем всех сетей здания. Уточняются технические характеристики требуемого оборудования, происходит его выбор и определение точных мест размещения. Проводятся расчеты коммуникаций на соответствие всем требованиям технического задания и нормам ГОСТ, СНиП, требованиям санитарных норм. Документация, полученная в результате этого этапа является основанием для получений всех необходимых резолюций в разрешающих и контролирующих органах. Опыт, техническая оснащенность и доступ к информационным источникам, которыми располагает конструкторский коллектив компании «АкваПромВент» позволяет готовить качественный проект, который проходит согласование как со стороны заказчика, так и в органах надзора в минимально сжатые сроки с незначительным количеством коррекций.

Стадия подготовки рабочей документации

На этом этапе производится составление всего, регламентированного текущим законодательством, пакета документов проекта. В этот пакет документов входят пояснительная записка и комплект всех необходимых для выполнения работ чертежей, включая как поэтажные, таки схемы прилегающих территорий. Кроме того, предоставляются результаты всех расчетов коммуникационных систем и спецификации оборудования.

На этой же стадии, на основании результатов проектирования составляются рабочие задания и спецификации работ для бригад заказчика и подрядных организаций, к компетенции которых относится проведение работ по монтажу инженерных систем.

Качество подготовки документации специалистами «АкваПромВент» настолько высоко, что по завершении данной стадии проектирования допустимо немедленное начало работ по закупке оборудования и подготовительного этапа прокладки и монтажа инженерных систем.